RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan
Pendidikan : SDN Tambakaji 05
Tema : Selalu
Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Kelas
/ Semester : IV (empat)/ 1 (satu)
Pembelajaran : 4 (empat)
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Bahasa
Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks
lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan
antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari gambar visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks bacaan yang diamati.
PPKN
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.2.2 Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang dalam kehidupan masyarakat.
4.2.2 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban
secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil
kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator:
3.3.2 Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian dan
pembagian.
4.3.2
Menyelesaikan
masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan pembagian.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati gambar visual berbagai aktivitas manusia dalam menggunakan energi,
siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi gambar
secara tepat.
2.
Setelah
membaca teks bacaan aktivitas manusia dalam menggunakan energi, siswa dapat menuliskan
gagasan pokok.
3.
Melalui
pengamatan gambar perilaku penyimpangan pelaksanaan hak dan kewajiban, siswa
dapat menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan
bermasyarakat dengan percaya diri.
4.
Setelah
membaca teks mengenai hak dan kewajiban, siswa dapat menceritakan pengalaman
menjalankan hak dan kewajiban di dalam masyarakat dalam bahasa tulis.
5.
Setelah
berlatih mengerjakan soal, siswa dapat menjelaskan cara melakukan penaksiran
perkalian dan pembagian dengan benar.
6.
Melalui
kegiatan studi kasus, siswa dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan
penaksiran perkalian dan pembagian dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
D.
Materi Pembelajaran
·
Perilaku
peduli energi
·
Hak
dan kewajiban
·
Penaksiran
perkalian dan pembagian
E.
Model dan Pendekatan
Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik
(Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, menginformasikan)
F.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1.
Mengkondisikan
siswa agar tenang dan bersiap memulai kegiatan pembelajaran.
2.
Guru
mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa, kemudian mengajak siswa
mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
3.
Salah
satu siswa memimpin berdoa.
4.
Guru
melakukan presensi kehadiran siswa.
Kegiatan Awal
1.
Motivasi
Mengajak siswa bernyanyi bersama lagu “Pergi
Sekolah”
2.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan kegiatan
siswa sehari-hari di rumah.
|
10 Menit
|
Inti
|
1.
Siswa
duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.
2.
Guru
menginformasikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari mengenai
pemanfaatan energi.
3.
Guru
menanyakan kepada siswa mengenai sumber-sumber energi yang telah dipelajari,
kemudian menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu “penggunaan
energi oleh manusia”. (menanya)
4.
Siswa
diinstruksikan untuk mengamati gambar berbagai aktivitas manusia sehari-hari
dalam menggunakan energi. (mengamati, mengumpulkan informasi)
5.
Guru
menunjuk perwakilan siswa dari tiap-tiap kelompok, kemudian memberikan pertanyaan
secara bergantian. Siswa yang lain diperbolehkan untuk menanggapi, sehingga
terjadi kegiatan tanya jawab. (menanya)
6.
Setiap
kelompok diberikan teks bacaan tentang sumber energi.
7.
Siswa
membaca teks bacaan tentang sumber energi, kemudian berdiskusi menentukan
gagasan pokok dari teks bacaan tersebut. (mengumpulkan informasi,
mengasosiasi)
8.
Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusinya ke depan kelas, kelompok yang lain diperbolehkan memberikan
komentar. (menginformasikan)
9.
Siswa
mengamati contoh gambar penyimpangan hak dan kewajiban, kemudian menyebutkan
contoh perilaku penyimpangan kewajiban di sekitar lingkungan sekolah. (mengamati, mengumpulkan informasi)
10.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
pentingnya memenuhi hak dan kewajiban dalam kehidupan bermasyarakat. (mengumpulkan
informasi)
11.
Siswa
diberi kesempatan bertanya. (menanya)
12.
Siswa
membaca teks cerita tentang pelaksanaan hak dan kewajiban di dalam
masyarakat. (mengumpulkan informasi)
13.
Siswa menuliskan pengalaman pribadi mengenai pelaksanaan hak dan
kewajiban di dalam masyarakat yang pernah dilakukan. (menginformasikan)
14.
Guru menginformasikan kepada siswa mengenai
pentingnya menghemat energi, salah satunya adalah energi listrik.
15.
Siswa diminta menyebutkan barang elektronik
yang ada di dalam ruang kelas (siswa distimulus hingga memberikan jawaban
“lampu”).
16.
Guru mencontohkan cara menghitung daya lampu
dengan membulatkan terlebih dahulu.
17.
Siswa diberikan studi kasus mengenai harga barang elektronik yang
ada di sebuah toko, kemudian guru memberikan contoh cara menaksir barang yang
diperoleh dengan sejumlah uang
tertentu. (mengumpulkan informasi)
18.
Siswa berlatih mengerjakan soal penaksiran
perkalian dan pembagian. (mengasosiasi)
19.
Siswa menyampaikan hasil penghitungan ke
depan kelas. (menginformasikan)
|
215 Menit
|
Penutup
|
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang materi
yang sudah dibahas.
2. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
3. Guru memberikan soal evaluasi untuk melihat pemahaman siswa
terhadap materi yang diajarkan.
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa remedial atau pengayaan.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama.
|
20 Menit
|
G.
Teknik Penilaian
1.
Teknik Penilaian
1)
Tes
Pengetahuan
Bahasa Indonesia dan Matematika.
2)
Non
Tes
a.
Sikap
a) Spiritual : Bersyukur, berdoa
sebelum dan sesudah kegiatan
b) Sosial : Peduli,
bertanggung jawab, dan percaya diri
b.
Keterampilan
a)
Bahasa
Indonesia : Menuliskan gagasan
pokok dari teks bacaan.
b)
PPKn :Menuliskan pengalaman menjalankan
hak dan kewajiban
2.
Bentuk Penilaian
1)
Tes :
Tertulis
2)
Non tes :
Observasi
3.
Instrumen Penilaian
1)
Tes :
Uraian
2)
Non tes :
Rubrik
4.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remidial
: pengulangan materi ajar
Pengayaan :
pemberian tugas lanjutan
H.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat Belajar
-
Teks
bacaan
-
Gambar
perilaku penggunaan energi
Sumber Belajar
Mustaqim,
Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika
untuk SD/MI kelas IV . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Tim
Penyusun. 2016. Buku Guru Tema 2
Selalu Berhemat Energi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan..
Tim
Penyusun. 2016. Buku Siswa Tema 2
Selalu Berhemat Energi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.