Jumat, 07 Oktober 2016

RPP Kelas 4 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 4

RPP ini saya buat pas PPL.. ^_^ semoga bermanfaat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan              : SDN Tambakaji 05
Tema                                   : Selalu Berhemat Energi
Subtema                              : Sumber Energi
Kelas / Semester                 :  IV (empat)/ 1 (satu)
Pembelajaran                       : 4 (empat)
Alokasi Waktu                    : 7 JP x 35 menit (1 hari)

A.    Kompetensi Inti
1.   Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan  tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari gambar visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks bacaan yang diamati.

PPKN
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.2.2 Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.
4.2.2 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.

Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator:
3.3.2 Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian dan pembagian.
4.3.2   Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan pembagian.

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati gambar visual berbagai aktivitas manusia dalam menggunakan energi, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi gambar secara tepat.
2.      Setelah membaca teks bacaan aktivitas manusia dalam menggunakan energi, siswa dapat menuliskan gagasan pokok.
3.      Melalui pengamatan gambar perilaku penyimpangan pelaksanaan hak dan kewajiban, siswa dapat menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban dalam kehidupan bermasyarakat dengan percaya diri.
4.      Setelah membaca teks mengenai hak dan kewajiban, siswa dapat menceritakan pengalaman menjalankan hak dan kewajiban di dalam masyarakat dalam bahasa tulis.
5.      Setelah berlatih mengerjakan soal, siswa dapat menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian dan pembagian dengan benar.
6.      Melalui kegiatan studi kasus, siswa dapat menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan pembagian dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D.  Materi Pembelajaran
·      Perilaku peduli energi
·      Hak dan kewajiban
·      Penaksiran perkalian dan pembagian

E.  Model dan Pendekatan
Model                  :  Cooperative Learning
Pendekatan          : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, menginformasikan)

F.   Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pra Kegiatan
1.   Mengkondisikan siswa agar tenang dan bersiap memulai kegiatan pembelajaran.
2.   Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa, kemudian mengajak siswa mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
3.   Salah satu siswa memimpin berdoa.
4.   Guru melakukan presensi kehadiran siswa.

Kegiatan Awal
1.     Motivasi
Mengajak siswa bernyanyi bersama lagu “Pergi Sekolah”
2.     Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan kegiatan siswa sehari-hari di rumah.





10 Menit
Inti
1.     Siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.
2.     Guru menginformasikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari mengenai pemanfaatan energi.
3.     Guru menanyakan kepada siswa mengenai sumber-sumber energi yang telah dipelajari, kemudian menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu “penggunaan energi oleh manusia”. (menanya)
4.     Siswa diinstruksikan untuk mengamati gambar berbagai aktivitas manusia sehari-hari dalam menggunakan energi.   (mengamati, mengumpulkan informasi)
5.     Guru menunjuk perwakilan siswa dari tiap-tiap kelompok, kemudian memberikan pertanyaan secara bergantian. Siswa yang lain diperbolehkan untuk menanggapi, sehingga terjadi kegiatan tanya jawab. (menanya)
6.     Setiap kelompok diberikan teks bacaan tentang sumber energi.
7.     Siswa membaca teks bacaan tentang sumber energi, kemudian berdiskusi menentukan gagasan pokok dari teks bacaan tersebut. (mengumpulkan informasi, mengasosiasi)
8.      Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya ke depan kelas, kelompok yang lain diperbolehkan memberikan komentar. (menginformasikan)
9.     Siswa mengamati contoh gambar penyimpangan hak dan kewajiban, kemudian menyebutkan contoh perilaku penyimpangan kewajiban di sekitar lingkungan sekolah.  (mengamati, mengumpulkan informasi)
10.  Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya memenuhi hak dan kewajiban dalam kehidupan bermasyarakat. (mengumpulkan informasi)
11. Siswa diberi kesempatan bertanya. (menanya) 
12. Siswa membaca teks cerita tentang pelaksanaan hak dan kewajiban di dalam masyarakat. (mengumpulkan informasi)
13.  Siswa menuliskan pengalaman pribadi mengenai pelaksanaan hak dan kewajiban di dalam masyarakat yang pernah dilakukan. (menginformasikan)
14.  Guru menginformasikan kepada siswa mengenai pentingnya menghemat energi, salah satunya adalah energi listrik.
15.  Siswa diminta menyebutkan barang elektronik yang ada di dalam ruang kelas (siswa distimulus hingga memberikan jawaban “lampu”).
16.  Guru mencontohkan cara menghitung daya lampu dengan membulatkan terlebih dahulu.
17. Siswa diberikan studi kasus mengenai harga barang elektronik yang ada di sebuah toko, kemudian guru memberikan contoh cara menaksir barang yang diperoleh dengan  sejumlah uang tertentu. (mengumpulkan informasi)  
18.  Siswa berlatih mengerjakan soal penaksiran perkalian dan pembagian. (mengasosiasi)
19.  Siswa menyampaikan hasil penghitungan ke depan kelas. (menginformasikan)







215 Menit
Penutup
1.   Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang materi yang sudah dibahas.
2.   Guru memberikan umpan balik kepada siswa
3.   Guru memberikan soal evaluasi untuk melihat pemahaman siswa terhadap materi yang diajarkan.
4.   Guru memberikan tindak lanjut berupa remedial atau pengayaan.
5.   Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama.



20 Menit

G. Teknik Penilaian
1.      Teknik Penilaian
1)   Tes
Pengetahuan Bahasa Indonesia dan Matematika.
2)   Non Tes
a.       Sikap
a)    Spiritual                         : Bersyukur, berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
b)   Sosial                             : Peduli, bertanggung jawab, dan percaya diri
b.      Keterampilan
a)    Bahasa Indonesia           : Menuliskan gagasan pokok dari teks bacaan.
b)   PPKn                             :Menuliskan pengalaman menjalankan hak dan kewajiban
2.      Bentuk Penilaian
1)   Tes                                    : Tertulis
2)   Non tes                             : Observasi
3.      Instrumen Penilaian
1)   Tes                                    : Uraian
2)   Non tes                             : Rubrik
4.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remidial                                 : pengulangan materi ajar
Pengayaan                              : pemberian tugas lanjutan

H.  Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat Belajar
-          Teks bacaan
-          Gambar perilaku penggunaan energi
Sumber Belajar
Mustaqim, Burhan. 2008.  Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI kelas IV . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Tim Penyusun. 2016. Buku  Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan..

Tim Penyusun. 2016. Buku  Siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.






Tidak ada komentar:

Posting Komentar